Programm vum 20. Abrëll bis den 5. Mee 2024
06.15 Uhr | Laudes und Messe für die Pilger |
08.00 Uhr | Messe für den Religiösen und Militärischen Konstantinischen St.-Georgs-Orden |
10.15 Uhr | Marianischer Lobgesang |
10.30 Uhr | Pontifikalamt |
12.00 Uhr | Wallfahrt der „Ieselsfrënn Lëtzebuerg“ |
12.15 Uhr | Messe in der Krypta |
12.30 Uhr | Messe in französischer Sprache für die Luxemburger in Amerika |
14.30 Uhr | Kunst-Moment mit einem Saxophon-Ensemble des Konservatoriums der Stadt Luxemburg |
16.00 Uhr | Messe für die Pfarreien Lëtzebuerg Notre-Dame, Sektor Westen, und Leideleng Saint-Corneille |
18.00 Uhr | Messe für die Pfarrei Lëtzebuerg Notre-Dame, Sektor Norden und Sektor Zentrum |
19.30 Uhr | Messe mit Paarsegnung |
06.15 Uhr | Laudes und Messe für die Pilger |
08.00 Uhr | Messe für die Gruppe „Gebet der Mütter” |
09.30 Uhr | Messe für das Domkapitel, den Bischofsrat, das Centre Jean XXIII, die LSRS, das Centre de formation diocésain Jean XXIII, das Luxemburger Priesterseminar und das Priesterseminar Redemptoris Mater, die Diözesankurie und alle kirchlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter |
11.15 Uhr | Messe für die Benediktiner der Abtei Clerf |
13.00 Uhr | Eucharistische Anbetung (Krypta) |
14.00 Uhr | Gebet der Non mit den Benediktinern der Abtei Clerf (Krypta) |
14.30 Uhr | Messe für die Werke der Schwestern der Heiligen Elisabeth |
16.00 Uhr | Pontifikalandacht mit Predigt |
17.00 Uhr | Eucharistische Anbetung (Votiv-Altar) |
18.00 Uhr | Messe für die italienischsprachige Gemeinschaft |
20.00 Uhr | Rosenkranzgebet mit eucharistischem Segen gestaltet von der Diözesanen Kommission „Fra an der Kierch“ |
06.15 Uhr | Laudes und Messe für die Pilger |
08.00 Uhr | Messe für die „Legio Mariae“ und die „Mission de l’Immaculée“ |
09.30 Uhr | Dekanat „Zentrum“ – Messe gestaltet von der Pfarrei Dikrich Le Bon Pasteur |
11.15 Uhr | Dekanat „Norden“ – Messe gestaltet von den Pfarreien Parc-Our Saint-Nicolas, Wooltz SaintsPierre-et-Paul und Öewersauer Saint-Pirmin |
13.00 Uhr | Eucharistische Anbetung (Krypta) |
14.30 Uhr | Wallfahrt der Betagten |
16.00 Uhr | Pontifikalandacht mit Predigt |
17.00 Uhr | Eucharistische Anbetung |
18.00 Uhr | Dekanat „Süden-West“ – Messe gestaltet von den Pfarreien Déifferdeng Saint-Françoisd’Assise, Mess-Réibierg Sainte-Famille, Äischdall Saint-François-et-Sainte-Claire und Kordall Sainte-Barbe, Esch/Uelzecht Sainte-Famille, Suessem Christ Sauveur und MonnerechSchëffleng-Steebrécken Notre-Dame-de-l’Évangile |
19.30 Uhr | Messe im griechisch-katholischen Ritus (in ukrainischer Sprache) |
06.15 Uhr | Laudes und Messe für die Pilger |
08.30 Uhr | Messe für den Orden der Ritter des Heiligen Grabes von Jerusalem |
10.00 Uhr | Messe für das Geweihte Leben |
11.15 Uhr | Messe für die Pilger der Pastoralen Räume Bitburg, Neuerburg und Prüm sowie für die Pilger des Dekanates St. Vith (B) |
13.00 Uhr | Eucharistische Anbetung (Krypta) |
14.30 Uhr | Andacht für die Pilger der Pastoralen Räume Bitburg, Neuerburg und Prüm sowie für die Pilger des Dekanates St. Vith (B) |
16.00 Uhr | Pontifikalandacht mit Predigt |
17.00 Uhr | Kindersegnung |
18.00 Uhr | Dekanat „Zentrum“ – Messe gestaltet von den Pfarreien Rammerech Saint-Valentin und Atertdall Sainte-Claire |
18.30 Uhr | Wallfahrt der portugiesischsprachigen Gemeinschaft – Start vor der Herz-Jesu-Kirche |
19.15 Uhr | Messe für die portugiesischsprachige Gemeinschaft |
06.15 Uhr | Laudes und Messe für die Pilger |
09.30 Uhr | Messe für die Schule des Fieldgen |
11.15 Uhr | Dekanat „Norden“ – Messe gestaltet von den Pfarreien Clierf Saint-Benoît, ËlwenWäiswampich Saint-François und Wëntger Sainte-Famille |
11.15 Uhr | Messe für die Herzoperierten (Krypta) |
13.00 Uhr | Eucharistische Anbetung (Krypta) |
14.00 Uhr | Messe die Schule Sainte-Anne in Ettelbrück |
16.00 Uhr | Pontifikalandacht mit Predigt |
17.00 Uhr | Solidaritätsgebet |
18.00 Uhr | Messe für die polnische Gemeinschaft |
20.00 Uhr | Rosenkranz für den Frieden „Schengen ohne Grenzen“ mit eucharistischem Segen |
06.15 Uhr | Laudes und Messe für die Pilger |
08.00 Uhr | Messe für den Frieden |
09.30 Uhr | Messe für die Europaschulen |
11.15 Uhr | Messe für die Dekanate Arlon, Nord-Ardennen, Bastogne, Beauraing, Bertrix, Marche, Neufchâteau und St-Hubert |
13.00 Uhr | Eucharistische Anbetung (Krypta) |
14.15 Uhr | Gebetsmoment für die „Scuola Materna Cattolica Internazionale“ |
15.00 Uhr | Rosenkranzgebet der belgischen Pilger |
16.00 Uhr | Pontifikalandacht mit Predigt |
17.00 Uhr | Eucharistische Anbetung (Votiv-Altar) |
18.00 Uhr | Dekanat „Zentrum“ – Messe gestaltet von der Pfarrei Ettelbréck Saints-Pierre-et-Paul |
20.00 Uhr | Rosenkranzgebet mit eucharistischem Segen gestaltet von der „Maîtrise Sainte-Cécile“ |
06.15 Uhr | Laudes und Messe für die Pilger |
08.00 Uhr | Messe für die spanischsprachige Gemeinschaft |
09.30 Uhr | Dekanat „Osten“ – Messe gestaltet von der Pfarrei Regioun Iechternach Saint-Willibrord |
11.00 Uhr | Dekanat „Osten“ – Messe gestaltet von der Pfarrei Musel a Syr Saint-Jacques |
15.00 Uhr | Messe der Betagten |
17.00 Uhr | Gebetsmoment für die Biber und Wëllefcher (Lëtzebuerger Guiden a Scouten) |
18.30 Uhr | Vorabendmesse |
06.15 Uhr | Laudes und Messe für die Pilger |
08.00 Uhr | Messe für die Freunde des „Camino de Santiago de Compostela“ |
10.15 Uhr | Marianischer Lobgesang |
10.30 Uhr | Pontifikalmesse mit Erneuerung der Weihe an die Trösterin der Betrübten |
12.30 Uhr | Messe in französischer Sprache |
15.00 Uhr | Schlussprozession der Oktave 2024 |